Проектное предложение по благоустройству парка «Комсомольский» в микрорайоне «Белая ромашка» в г. Пятигорске

 

Общая компоновка проекта

Общая компоновка проекта

Идея закладки парка на Белой Ромашке появилась в 1966 году, когда за трамвайной линей в этом районе города под парк был отведён обширный участок пустующей земли. Создание здесь парковой зоны было очень необходимо: вблизи новостроек не было ни сквера, ни сада, где бы дети и взрослые могли отдохнуть в тени деревьев. В 1968 году в южной части участка студенческая молодежь и жители Белой Ромашки высадили саженцы деревьев, а 25 октября того же года здесь был открыт памятник «Первым комсомольцам Пятигорска». Его автор — известный в то время на Кавказских Минеральных Водах самодеятельный скульптор Г. М. Минкин (1909—1985).
Новый городской парк получил название «Комсомольский» в честь 50-летия ВЛКСМ, которое широко отмечалось в стране в 1968 году. Его территория постепенно засаживалась деревьями и кустарниками городской организацией «Горзеленстрой», задачей которой являлось благоустройство и озеленение города. 
По проекту между микрорайоном и парком формировалась широкая и прямая улица, а в южной оконечности Комсомольского парка появился ещё один памятный знак, гранитный камень с надписью: «Улица названа именем города — побратима Панагюриште Пазарджикского округа Народной Республики Болгарии. Проект памятного знака разработан главным художником города В. В. Марковым. Территорию вокруг него благоустроили и озеленили.
Парк продолжал благоустраиваться, в нём распланировали новые аллеи. В 1974 году в западной части Комсомольского парка появился кинотеатр «Другар».
Ещё один памятник появился в Комсомольском парке в середине 80‑х, это Аллея Славы, протянувшаяся через Комсомольский парк с востока на запад, от школы — новостройки № 4 до трамвайной остановки и площади с фонтаном перед торговым центром «Подкова». В центре Аллеи Славы 10 мая 1985 года торжественно открыли Мемориальный комплекс Славы, автор проекта: главный художник В. В. Марков.

Схема парка

Схема парка

Скачать архив с проектом

Варианты клумб

Вам может также понравиться...